В Северной Осетии началась выдача сертификатов на жилье пострадавшим от теракта в Беслане. Улучшить свои жилищные условия смогут 228 семей. Первые документы вручил 6 сентября министр строительства и архитектуры Северной Осетии Русланбек Икаев.

Хотя со времени совершения теракта в Беслане прошло уже 13 лет, обязательства по обеспечению жильем пострадавших граждан, взятые на себя республикой, полностью не были исполнены. С 2012 года на обустройство этой категории граждан из федерального бюджета выделено было за три года 727,7 млн рублей.

Однако оставались еще и те, кто не вошел в первоначальный список. В апреле 2017 года глава республики Вячеслав Битаров поднял вопрос оказания финансовой помощи для решения этого вопроса на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В июне премьер-министр подписал постановление, в соответствии с которым Северной Осетии на завершение мероприятий по жилищному обустройству пострадавших от теракта из резервного фонда правительства было выделено 309,611 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Читайте также: Правительство РФ выделит на жилье для пострадавших в Беслане 310 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, для пострадавших при захвате школы №1 в Беслане будут построены несколько многоквартирных домов в городе Владикавказе. Об этом заявил глава республики, уточнив, что в городе уже выделен участок под строительство многоквартирных домов. Определен также и будущий застройщик.

Напомним, закон, в котором закреплено право граждан, пострадавших в результате теракта, на жилье, был принят в 2008 году парламентом Северной Осетии. В нем предусмотрено, что жильем будут обеспечены две категории граждан: зарегистрированные по месту жительства в РСО-Алания и пострадавшие в результате террористического акта 1−3 сентября 2004 года в Беслане, а также члены семьи, постоянно проживающие совместно с гражданином, зарегистрированным по месту жительства в РСО-Алания и погибшем в результате теракта.

Теракт в бесланской школе унес жизни 334 человек, из которых 186 — дети. Еще 126 бывших заложников стали инвалидами, из них 70 — дети.

Читайте также: Глава Северной Осетии попросил у Дмитрия Медведева 6 млрд рублей