В Перми местные жители обратились к президенту Владимиру Путину за помощью. В коллективном письме они просят от главы государства личного вмешательства в ситуацию, которая возникла вокруг ветхого нефтепровода, расположенного в черте города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пермской гражданской палаты.

«Мы обращаемся к Вам в преддверии Вашего визита в Пермский край, в преддверии губернаторских выборов в крае, с просьбой личного вмешательства в проблему»,

— говорится в письме, под которым свои подписи поставили 102 жителя микрорайона Запруд, где расположен нефтепровод «Каменный Лог-Пермь».

По словам пермяков, нефтепровод построен в 1962 году. В начале девяностых годов он признан ветхим. К 2017 году эксплуатация такой трубы в промышленных целях несёт реальную угрозу для всего города. Инженерно-технические проблемы приводят к тому, что в Перми и в Пермском крае уничтожаются целые районы и небольшие населённые пункты. Пространственно-планировочная структура Перми тоже серьёзно ограничивается нефтепроводами, так как защитные зоны вокруг них постоянно расширяются.

Стоит отметить, в августе в коллективном письме врио губернатора Прикамья граждане указывали, что на основании вынесенных за последние пять лет судебных решений о сносе жилых домов в Пермском крае будут уничтожены деревня Адищево Добрянского района, а также микрорайоны Архиерейка и Запруд города Перми.

Местные жители сделали акцент на том, что их обращения на региональном уровне остались, по сути, безответными. Люди весной 2017 года выходили на акцию протеста, но ответной реакции не последовало. За полгода не было ни одного вменяемого ответа и ни одной встречи с гражданами по актуальной проблеме. В августе последовало открытое обращение, адресованное правительству и врио губернатора Пермского края. Однако в ответ пермяки получили отписку — письмо перенаправили в Региональную службу по тарифам.

Между тем, в письме к врио главы края жители сообщали о реальной угрозе. Дальнейшее использование ветхого нефтепровода может привести к техногенной катастрофе и уничтожению населённых пунктов. В опасной близости нефтепровода находятся: автодорога ул. Фрунзе (протяженностью 504 м), «Восточный обход города Перми» (протяженностью 580 м), ул. Лядовская (протяженностью 900 м), мкр. Кислотные Дачи города Перми, детский лагерь «Хилтон».

Также население трубило о проблеме ежегодного прирастания сети трубопроводов, что не дает городу развиваться.

«Земли нашего города захватил нефтепровод», — били тревогу жители и прогнозировали, что на Пермь надвигается техногенная катастрофа. от чиновников необходима эффективная программа действий.

Как отметили в Пермской гражданской палате, письмо жителей Перми отправлено Владимиру Путину через Электронную приёмную президента Российской Федерации 6 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, В Пермском крае в защитных зонах вблизи газо‑ и нефтепроводов расположено около 400 строений, в том числе 105 жилых домов. Напомним, что тема сноса жилых построек по искам нефтегазовых компаний к добросовестным приобретателям земельных участков в связи с нахождением трубопроводов в недопустимых расстояниях от городов, населенных пунктов и садовых некоммерческих товариществ актуальна не только для Пермского края, но и еще примерно для трети регионов России.

Добавим, что СМИ Пермского края сообщают о возможном приезде президента РФ Владимира Путина в Пермь 8 сентября и о подготовке города к этому событию. Между тем, на kremlin.ru опубликована информация о поездке президента РФ 5−8 сентбря в Приморье, где на 8 сентября запланирован визит на судостроительный комплекс «Звезда» (город Большой Камень).