На территории Оренбургской области «обвальная» оптимизация системы здравоохранения началась после принятия постановления правительства Оренбургской области от 30 апреля 2013 года «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Оренбургской области». Итогом оптимизации койко-мест в стационарах лечебных учреждениях стала ликвидация 33 147 койко-мест, закрытие 69 участковых больниц (осталось девять с малым количеством койко-мест: 10−15) и 52 сельских ФАПа, сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов («Справедливая Россия»), комментируя ход и результаты реформы здравоохранения.

Парламентарий также отметил, что дефицит врачей на 30 апреля 2013 года составлял 1774 человека. Несмотря на огромное количество закрытых койко-мест и лечебных отделений в областных и районных больницах, на 1 июля 2017 года дефицит врачей составил 1500 человек. В настоящее время в 50 ФАПах нет фельдшеров, а посещение врачами сельских населенных пунктов, где имеются ФАПы или врачебные амбулатории, по графику ЦРБ составляет один раз в неделю.

«Имеются территории без участковых врачей, и это при том, что машины скорой медицинской помощи (СМП) выезжают на вызов по звонку фельдшера. Часто из-за отсутствия дежурной бригады СМП выезды к больным не осуществляются. Даже в областном центре, городе Оренбурге, имелись случаи приезда бригад СМП через 1,5— часа на вызов к больному. По данным случаям мною направлялись депутатские обращения прокурору области. В областных больницах вошел в практику сбор денег с больных на проведение операций (по удалению камней в почках, замена суставов, операции на внутренних органах).

В больницах закупается дорогостоящее оборудование, но часто простаивает. В первой городской больнице с 2013 года в стационаре и поликлиниках не работает вентиляция, а затрачено на её приобретение 38 млн рублей. До сих пор не проведена пусконаладка вентиляции. В лечебных отделениях возросла угроза заражения инфекционными заболеваниями, передаваемыми воздушно-капельным путем».

Особое внимание Владимир Фролов обратил на низкий заработок молодых медиков — в размере 18−22 тысячи рублей. В это время по сети интернет показан сюжет о проведении обыска квартиры главного врача орской больницы, в ходе которого обнаружено большое количество драгоценных украшений и бриллиантов.

«И это всё и есть результат введения новой системы оплаты труда в бюджетных учреждениях. Идёт тотальное воровство со стороны руководителей учреждений здравоохранения и эксплуатация труда медицинских работников при их низкой заработной плате», — резюмировал депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России признали провал реформы системы здравоохранения. По данным Счётной палаты, «оптимизация» в сфере здравоохранения закончилась тем, что до 2018 года число больниц будет сокращено на 11,2%, поликлиник — на 7,2%. Это при том, что 17,5 тыс. населенных пунктов в России вообще не имеют медицинской инфраструктуры.

Добавим, что бывший заместитель главврача детской горбольницы Оренбурга, председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Оренбургской области Татьяна Шукурова («Единая Россия») считает некорректными разговоры о том, что в здравоохранении всё плохо. Вместе с тем она признала наличие ряда проблем, подчеркнув, что этот груз копился годами, но постепенно проблемы решаются.