Заместитель министра финансов Российской Федерации Илья Трунин заявил, что Минфин не исключает очередного повышения минимальной розничной цены на водку уже в 2018 году, если на рынке будут наведены порядки. Об этом он заявил «на полях» Восточного экономического форума во Владивостоке сегодня, 5 сентября.

При этом Трунин сказал, что Минфин опасается роста цен при сложившихся обстоятельствах, так как это может привести к росту потребления суррогата. Он добавил, что цена будет завесить от тенденций на рынке:

«Если есть инфляция, повышение налогов, то, конечно же, цена должна расти».

Отметим, что на сегодняшний день минимальная стоимость водки составляет 205 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, директор НИИ «Продовольственная безопасность» РЭУ им.Г.В. Плеханова Михаил Ананьев скептически высказался по поводу повышения цен на водку. Он сказал, что подобные меры в нашей стране приводили только к негативным последствия. Основной целью повышения цен является снижение доступности крепких напитков для населения и повышения так называемой культуры употребления алкоголя. Ананьев подчеркнул, что для населения, систематически употребляющего алкоголь, данная мера станет эффективной. При этом некоторые слои нашего общества перейдут на суррогат заведомо низкого качества.

Напомним, 27 августа Минздрав выступил с инициативой повысить акцизы на алкоголь, отправив соответствующее предложение в Минфин. В Минздраве подчеркнули, что увеличение акцизов на водку должно снизить ее потребление, поэтому стоимость бутылки должна расти быстрее инфляции.

Добавим, что в начале года Минпромторг и Минэкономразвития, напротив, предлагали снизить стоимость водки до 120−130 рублей за бутылку.