В ближайшие выходные в рамках празднования 870-летия Москвы пройдёт более 400 праздничных мероприятий на 300 площадках города, об этом 5 сентября в ходе заседания президиума правительства города заявил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

«В выходные Москва отметит свой юбилей — 870 лет. В городе пройдет более 400 крупных мероприятий: в скверах, парках, на площадях, не только в центре города, но и во всех округах», — заявил Кибовский.

По его словам, в праздничных мероприятиях примут участие около 10 млн человек. Запланировано проведение более 160 концертов и музыкально-поэтических программ, более 130 выставок, более 100 мастер-классов, а также более 200 бесплатных экскурсионных маршрутов.

Отмечается, что праздник начнётся 9 сентября в 12:00 на Красной площади, музыкальный старт — в 13:00, в это время на всех площадках прозвучит гимн Москвы. Торжественные мероприятия 9 сентября завершатся праздничным салютом, который начнётся в 21:00 на главной площадке Раушской набережной. Всего будет 13 площадок запуска фейерверка, их смогут увидеть жители всех районов.

В пресс-службе администрации города добавили, что 10 сентября на Тверской улице завершится фестиваль «Москва-870. Город, где создается история», в котором поучаствуют 4,5 тыс. артистов, музыкантов, лекторов и спортсменов.

Как сообщало ИА REGNUM, уникальная выставка автомобильного транспорта комплекса городского хозяйства откроется в Москве в честь 870-летия столицы 9 сентября в 10:00 утра на Красной Пресне. Москвичи и гости города весь день смогут рассматривать автопарк жилищно-коммунальных служб, энергетически компаний и спасателей. Кроме того, гости выставки смогут разобраться с устройством и назначением машин.