Суд в Санкт-Петербурге вынес обвинительный приговор 56-летней местной жительнице, которая облила кислотой знакомого мужчину и его сожительницу. Жестокое преступление, совершенное в отношении спящих людей на почве ревности, привело к гибели пострадавшей женщины и вызвало общественный резонанс.

Как было установлено следствием и судом, обвиняемая совершила злодеяние в ночь с 14 на 15 октября 2016 года в коммунальной квартире на Разъезжей улице в центре Петербурга. Преступница облила спящих на диване мужчину и женщину уксусной кислотой, относящейся к группе едких ядов.

Пострадавшая женщина получила химические ожоги 34% поверхности тела II—III степени, а также ожог верхних дыхательных путей, и скончалась на месте происшествия. Мужчине были причинены химические ожоги, расцененные как вред здоровью средней тяжести, ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Как сообщили 5 сентября в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, решением суда обвиняемая была признана виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью.

Приговором суда женщине, совершившей кислотную атаку на спящих людей, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Читайте также: В Петербурге осужден ревнивец, насмерть заливший подругу кислотой

Как напоминает ИА REGNUM, аналогичный случай произошел в Петербурге в марте 2016 года. Пьяный мужчина, также по причине ревности, вылил на голову, шею, туловище, руки и ноги заснувшей женщины 1 литр серной кислоты. Женщина скончалась в больнице. Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил преступника к 8,5 годам колонии строгого режима.