В Пермском крае город Кудымкар готовится к масштабным работам — углублению дна реки Иньва и спрямлению ее русла. Изменения должны уберечь муниципальное образование от ущербных паводков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа.

Стоит отметить, вопрос защиты населения от весенних наводнений стал особо актуальным после того, как муниципалитет пережил мощный паводок в 2016 году. Напомним, что в апреле 2016 года в Кудымкаре из-за весеннего разлива реки вводился режим ЧС. Уровень воды в Иньве достиг 642 см. В городе оказались подтопленными 452 дома, в которых проживали 1379 человек.

В мае 2016 года из-за больших убытков из-за паводка население вышло на акцию протеста. В митинге, который проходил под лозунгом «Защитите нас от паводка!», участвовало около 300 горожан. Люди требовали выплатить им в ближайшее время компенсацию за нанесенный стихией ущерб, а также провести работы на ГТС и реке Иньва, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Кудымкарцы выразили мнение, что нижнюю часть города сильно топит из-за того, что дно реки заилено.

Население ставило цель — привлечь к проблеме внимание местной и федеральной власти. В результате региональное министерство природных ресурсов заказало проект инженерных работ на русле Иньвы, протекающей в низинной части города и разливающейся по весне.

Между тем, у отдельных горожан возникли вопросы, связанные с содержанием этого документа. Кудымкарцы выразили опасения, что спрямление русла приведёт к заболачиванию местности.

В настоящее время проект прошёл госэкспертизу и озвучен населению. Объявляя конкурс на разработку проекта работ на р. Иньва, работы по предотвращению негативного воздействия реки Иньвы на жилую застройку и минимизации вероятного ущерба для населения оцениваются в 18,4 млн рублей и будут проводиться за счёт федеральной субвенции. На отрезке протяжённостью 4 км изменят уклон русла на 3,5 метра. По мнению специалистов, это приведёт к увеличению пропускной способности реки и уменьшению площади затопления: с 202 га до 32 га