В Астрахани за смертельную аварию придётся ответить молодому водителю грузовика. Он проходит фигурантом по уголовному делу, возбуждённому по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного правления СКР 4 сентября, в настоящий момент подозреваемый задержан.

Как выяснилось, 19-летний молодой человек, который находился за рулём грузовика в момент ДТП, не имеет водительских прав. Следствию предстоит выяснить, кто предоставил ему для эксплуатации грузовой автомобиль, а также при каких обстоятельствах произошла автоавария.

Читайте также: В Астрахани грузовик сбил троих детей

В Астрахани маршрутка попала в ДТП: среди пострадавших — ребёнок

По информации областной прокуратура, виновник ДТП — гражданин Республики Киргизия.

Напомним, смертельное дорожно-транспортное происшествия произошло в Астрахани накануне вечером, 3 сентября. На улице Магнитогорской Кировского района автомобиль марки «ЗИЛ» сбил трёх детей, которые переходили дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Двое маленьких пешеходов — трёхлетняя сестра и десятилетний мальчик получили травмы и были доставлены больницу. А вот третьему ребёнку — пятилетней девочке не повезло. Она погибла на месте.

В тот же день ещё один неопытный 19-летний водитель устроит аварию в Трусовском районе областного центра. К тому же, как выяснилось молодой человек, сидевший за рулём «Жигулей», которые врезались в автомобиль ВАЗ-2101, оказался не трезв. В результате во второй легковушки пострадал 13-летний подросток.

Также по теме: В Астрахани грузовик протаранил маршрутку: восемь пострадавших

Отметим, что это не разовые случаи, а общая тенденция, которая наблюдается в Астраханской области в последние время. Как было заявлено на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения, ситуация с авариями, которые произошли по вине автолюбителей, чей стаж вождения составляет меньше двух лет, в регионе с начала 2017 года ухудшилась. Более чем на 17% выросло число аварий, виновниками которых стали водители автобусов. Виной тому, по словам экспертов, как беспечность и недостаточно объективная оценка своих возможностей на дороге, так и не всегда качественная подготовка будущих водителей в автошколах.

Между тем в Астраханской области с начала 2017 года смертность от ДТП снизилась в 1,6 раза (с 8,1 до 5,1 случаев на 100 тысяч населения).