Российские туристы все чаще предпочитают Узбекистан в качестве страны для летнего отдыха, об этом говорят данные статистики выездного туризма из России за первое полугодие 2017 года.

В агентстве ТурСтат обобщили данные статистики за шесть месяцев (с 1 января по 30 июня) и составили рейтинг самых популярных зарубежных стран у российских туристов в 2017 году.

Выяснилось, что общее количество туристических поездок из России составило 17,1 млн. При этом в Узбекистан россияне выезжали 59 тысяч раз, что на 23% больше аналогичного показателя в прошлом году. В рейтинге Узбекистан занял 39 место из 60.

Читайте также: АТОР: Летний сезон-2017 — лучше и не хуже предыдущих

Лидирующее положение в рейтинге заняли Абхазия и Турция. Эти страны посетили 1,7 и 1,6 млн раз соответственно. Показатель посещения также увеличился у Казахстана, Азербайджана, Грузии, Армении и Молдавии.

Главными аутсайдерами рейтинга стали Тунис, Марокко — в эти страны поток российских туристов снизился на 22%

Как ранее сообщало ИА REGNUM, наиболее популярными у россиян городами для туризма остаются крупнейшие мегаполисы в странах СНГ: Минск, Тбилиси, Алматы, Баку, Астана, Ереван, Киев, Ташкент, Бишкек и Кишинев.