В Челябинске уважительно отнеслись к священному празднику мусульман Курбан-Байрам. В челябинской школе, расположенной по соседству с мечетью «Ак — мечеть», перенесли торжественную линейку на несколько часов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Чиновники приняли решение перенести на несколько часов позже торжественную линейку в челябинской гимназии номер 10 в связи с празднованием священного праздника мусульман Курбан-Байрам в мечети, которая расположена по соседству с образовательным учреждением, сообщает сайт 31tv.ru. Руководство гимназии приняло к исполнению это решение. Как выяснилось позже, родители вовсе не против переноса времени начала школьной линейки и с уважением относятся к традициям верующих.

«Ну, если школьная музыка мешает службе в мечети, то наверное стоит перенести, стоит уважать чувства верующих», «можно было бы и в одно время, это никому не помешало бы», «они же не мешают — у них свой праздник, у нас свой, поэтому всё хорошо», — высказались разные родители, комментируя свое отношение к празднованию мусульманами 1 сентября праздника Курбан-Байрам.

Челябинские мусульмане сказали, что даже не могли подумать, что празднование, проведение намаза могло помешать праздновать День знаний.

«Цель этого праздника — проявление богобоязненности, выполнение тех божественных устоев, которые Всевышний предписал. В священном Коране говорится: ни мясо, ни кровь жертвенного животного не достигнет Всевышнего, а достигнет ваша богобоязненность, выполнение повелений», — сообщил муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев.

Отметим, Курбан-Байрам — священный для мусульман праздник, в который верующие стараются не работать. С самого утра они читают молитвы, готовят вкусный плов, потчуют родственников, друзей и раздают пищу нуждающимся.