Ректор Института гуманитарного образования, руководитель проекта «Интернет-портал «Одаренные дети» Марина Волынкина высоко оценивает идеи, высказанные в ходе открытого урока «Россия устремленная в будущее».

«Мне представляется, что все государственные деятели должны обращать внимание на то, что происходит в образовании. И то, что делает президент РФ Владимир Путин — это грандиозно. В 2014 году он поддержал проект «Интернет-портал «Одаренные дети», созданный Институтом гуманитарного образования, и сказал, что-то, что мы делаем — это невероятно, — отметила Марины Волынкина в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

«Уже сегодня на своем портале мы объявляем конкурс на лучшее сочинение «Россия, устремленная в будущее». В работе нашего портала принимают участие более 10 тысяч одаренных детей из всех субъектов России. Только сегодня на Красной площади мы проводили концерт с нашими талантливыми детьми. Все они на нашем портале могут проявит свои способности, пройти профессиональное образование — совершенно бесплатно. Таким образом, у них появилась возможность для интеллектуального общения между собой, возможность участвовать в различных конкурсах и обрести свою будущую профессию, появилась та образовательная среда, которая является интеллектуальной, творческой и позитивной».

По мнению ректора Института гуманитарного образования, и прорывная технология сегодня — это то, что есть внутри каждого российского человека.

«Тот самый ядерный реактор, генератор, который дает толчок развитию — он в наших сердцах. И если мы умеем запустить его своей энергией любви, добра, творчества, подключать к этой энергии детей — тогда всё и получается в нашей стране» — считает Марина Волынкина.

Читайте ранее на эту тему: Путин: Толкает Россию вперед человеческий ядерный реактор

«Главная задача нашего портала — воспитать патриотизм в детях, показать, какова наша страна. Наш портал, опять же, в рамках того, о чем сегодня говорил Президент РФ, был создан студентами Института гуманитарного образования, дети делают для детей. Таким образом и сами наши студенты воспитываются в правильном русле, они не только получают знания, но еще получают и правильное воспитание, и правильное отношение к стране. И они подтягивают молодежь, и молодежь аккумулируется в серьезной, позитивной, творческой образовательной среде, которая позволяет им достигать определенных вершин, убеждаться, что они живут в том государстве, которое должно стать на веки вечные их Alma Мater. Что им не надо никуда уезжать, что таланты надо оставлять в своей стране. Только этим мы сильны», — подчеркнула Марина Волынкина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 сентября президент РФ Владимир Путин выступил на открытом уроке «Россия, устремленная в будущее» в рамках форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проходит в Ярославле с 1 по 4 сентября.

Аудитория урока и встречи с президентом РФ составила более 1 миллиона учащихся и педагогов.

Одной из важнейших тем открытого урока стала профессиональная ориентация школьников. Аудитории было предложено проголосовать за «проекты будущего»: арктическая транспортная система «Северный морской путь»; универсальные атомные ледоколы нового поколения; Интернет вещей на базе сетей пятого поколения; НБИКС-технологии для создания искусственного интеллекта; космический ракетный комплекс сверхтяжелого класса; транспортно-энергетический модуль для освоения дальнего космоса; коллайдер NICA; центры аддитивных технологий (3D принтеры); проекты высокотехнологичной медицины; телемедицинские проекты; семейство ближне‑ и среднемагистральных самолетов МС-21; высокоскоростная железнодорожная линия Москва — Казань.

Позже в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным проголосовавшие за отдельные проекты школьники обосновали свой выбор.

Читайте ранее в этом сюжете: «У наших детей есть будущее, только необходимо учиться и работать»; Путин: лидер в искусственном интеллекте станет «властелином мира»