Президент России Владимир Путин поздравил главу Узбекистана Шавката Мирзиёева с 26-летием независимости республики. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Российский лидер отметил успехи Узбекистана в экономическом и социальном развитии, а также заслуженный авторитет страны на мировой арене и конструктивную роль Ташкента в решении важных вопросов международной повестки дня.

Путин пожелал своему узбекскому коллеге крепкого здоровья, благополучия и успехов, а народу Узбекистана — счастья и процветания. Президент РФ также отметил поступательное развитие стратегического партнерства и союзничества между государствами.

«Хотел бы подтвердить готовность к дальнейшей совместной работе по укреплению всего комплекса двусторонних связей, а также взаимодействия в целях укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Шавкат Мирзиёев является президентом Узбекистана с 14 декабря 2016 года. С 8 сентября по 14 декабря 2016 года он исполнял обязанности главы государства после кончины первого президента республики Ислама Каримова.

31 августа 1991 года Узбекская Советская Социалистическая Республика, существовавшая с 1924 года, объявила о независимости от СССР. 30 сентября того же государство получило нынешнее название — Республика Узбекистан.