В Грузии прекращает функционирование колледж имени Демиреля, связанный с именем противника нынешнего правительства Турции Фетхуллаха Гюлена. По информации министерства образования и науки Грузии, это общеобразовательное учебное заведение не прошло обязательную авторизацию, так как в его деятельности были выявлены серьезные недочеты.

В числе нарушений называются неисправная инфраструктура и не соответствующие национальным учебным планам Грузии учебные программы этого колледжа. Не менее значительным недочетом в министерстве считают тот факт, что даже грузинским программам в этом колледже детей обучали турецкие педагоги. Кроме того, реально в колледже учился 361 ученик, а в списках числились 476 человек.

Заместитель председателя Совета по авторизации общеобразовательных учреждений Гия Мургулия утверждает, что в данном случае налицо факты мошенничества.

Колледж имени Демиреля, так же, как и Черноморский университет, считался в Грузии одним из престижных учебных заведений, и родители детей, которые там обучались, были довольны как бытовыми условиями в колледже, так и уровнем обучения.

Решение совета по авторизации вызвало возмущение родителей, которые заявляют, что им не оставили времени, чтобы найти детям альтернативное общеобразовательное учреждение.

В самом колледже в этом решении видят явно политические мотивы и влияние властей Турции.

Колледж Демиреля стал еще одним звеном в цепи событий, наводящих на мысль о зависимости властей Грузии от влияния стратегических партнеров.

Первым шагом на этом пути был арест менеджера колледжа Демиреля Мустафы Эмре Чабука. Он был задержан правоохранительными органами Грузии 24 мая, на следующий день после отъезда из Тбилиси правительственной делегации Турции во главе с премьер-министром Бинали Йылдырымом.

Менеджеру колледжа было предъявлено обвинение в пособничестве терроризму и связях с Гюленом и его организацией. Тбилисский городской суд вынес Мустафе Эмре Чабуку предэкстрадиционное заключение. Заявления менеджера о том, что власти Турции преследуют его по политическим мотивам, на решение грузинского судьи не повлияло. Позднее Чабук и его семья обратились к министерству по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения Грузии с ходатайством о присвоении им статуса беженца, но получили категорический отказ.

Сразу же после ареста Мустафы Эмре Чабука министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава заявил, что на функционирование учебного заведения этот факт не повлияет. Оказалось, что новый учебный год для колледжа Демиреля не наступит…

Вскоре после ареста руководителя колледжа Демиреля в Тбилиси неожиданно пропал, а затем оказался в Азербайджане неугодный бакинским властям журналист Афган Мухтарли. Обстоятельства его пропажи и выдачи властям Азербайджана многих в Грузии навели на мысль, что в этом деле замешаны грузинские спецслужбы и что это было сделано по требованию правительства Азербайджана, политику и деяния которого критиковал в своих публикациях журналист.

Азербайджан и Турцию правительство Грузии считает своими стратегическими партнерами, так как с обоими государствами ее связывает ряд транзитных проектов стратегического значения. На официальных встречах на высшем уровне делаются заявления о добрососедских отношениях, равноправной дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве. Последние факты свидетельствуют о том, что Грузия выступает в этих отношениях не равноправной, а, скорее, зависимой стороной, выполняющей требования «стратегических партнеров».