На базе филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Севастополе планируется открыть инженерный факультет. Об этом на пресс-конференции 30 августа в пресс-центре МИА «Россия сегодня» сообщил директор вуза Иван Кусов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в создания нового факультета готов участвовать «Севастопольский морской завод». Предприятие поможет с наполнением оборудованием лабораторно-промышленного корпуса. На созданной базе будет проводиться подготовка специалистов для «Севморзавода».

"Совместно мы оснащаем его оборудованием — станками и средствами для проектирования, которые подбираются под потребности предприятия. И в этих лабораториях готовятся кадры, они работают непосредственно с научными задачами проектирования, поставленными предприятием», — сказал Кусов.

В настоящее время в вузе ведется подготовка по 10 направлениям: прикладная математика и информатика, физика, география, журналистика, русский язык (филология). Студенты изучают историю, экономику, государственное и муниципальное управление, менеджмент и психологию.

Как сообщало ИА REGNUM, еще один крупный вуз — Севастопольский Государственный университет совместно с «Севморзаводом» будет готовить специалистов судостроения на созданной кафедре морских технологий.