Использование школьниками личных мобильных устройств на уроках мешает учебному процессу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 августа заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева во время Общероссийского родительского собрания.

«Рассматривать ли iPhone как помощь на уроке — это вопрос очень сложный. Моё убеждение, что он мешает. Ребята приходят в школу, кладут телефоны в красивый ящичек», — заявила Васильева.

По её словам, «во многих школах уже есть планшеты и интерактивные классные доски», которых должно быть «достаточно, чтобы посмотреть рабочий материал». В свою очередь, для экстренной связи в школах достаточно телефона у учителя, отметила министр.

Однако она напомнила, что каждая школа имеет право самостоятельно выработать рекомендации относительно использования мобильных устройств.

Напомним, что в 2017 году площадкой проведения Общероссийского родительского собрания стал Центр образования N548 «Царицыно». Партнёром в проведении собрания выступила «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».