Российские медики прогнозируют, что смертность от гриппа в стране в эпидемическом сезоне-2017/18 может повыситься. Такое заявление сделала сегодня, 29 августа, заместитель директора НИИ гриппа по научной работе Людмила Цыбалова.

Она заявила, что наиболее распространённым в этом эпидемическом сезоне будет вирус группа H1N1 (свиной грипп).

«За прошедшие восемь лет было несколько эпидемий с участием этого вируса, и основная масса летальных исходов связана с вирусом H1N1. Поэтому предстоящий сезон должен вызывать напряжение у всех специалистов. Возможно, будет несколько повышенное число смертельных исходов, чем в предыдущем сезоне», — сказала Цыбалова.

К группе риска в данном случае относятся беременные женщины, пожилые люди и те, кто страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких.

Риск подхватить инфекцию выше у тех, кто пользуется метрополитеном, так как в условиях большого скопления людей и влажности создается благоприятная среда для распространения вируса.

Стоит отметить, что симптомы свиного гриппа совпадают с симптомами обычного гриппа — головная боль, кашель, насморк, повышение температуры. Помимо этого у больного может появиться рвота и диарея.

Напомним, предыдущая эпидемия гриппа закончилась в апреле 2017 года.