Правительство к марту 2018 года доработает проекты нормативных актов, направленных на усовершенствование порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам России. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин по итогам состоявшегося 20 июля заседания Совета по межнациональным отношениям, сообщает пресс-служба Кремля.

Также правительству поручено обеспечить предоставление регионам с 2018 года субсидий из федерального бюджета на конкурсной основе в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики».

Средства должны будут выделяться «исходя из оценки эффективности реализации региональных программ по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России и с учётом региональных особенностей».

К декабрю 2017 года правительство должно разработать и утвердить методические рекомендации для региональных органов власти по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики, формированию в местном сообществе позитивных межнациональных и этноконфессиональных отношений, а также по выявлению и предупреждению межнациональных конфликтов.

Кроме этого, правительству поручено выработать комплекс мер по поддержке и развитию этнографического туризма, предусмотрев источники финансирования мероприятий в этой сфере, а также рассмотреть вопрос о мерах господдержки таких проектов, как «Аудиовизуальная энциклопедия этнокультур России», Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», «Школа межэтнической журналистики», «Маяки дружбы — Башни Кавказа», «САМОВАРФЕСТ — фестиваль русского гостеприимства». Доклад должен быть представлен до 1 ноября.

Ответственным за исполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.