Девять военных самолётов и самолёт-метеолаборатория разгонят облака над Москвой в День города в случае неблагоприятных погодных условий, сообщает 29 августа Агентство «Москва».

По словам директора АНО «Агентство атмосферных технологий» Виктора Корнеева, в настоящий момент ведётся подготовка к разгону облаков.

«В случае необходимости работу будут осуществлять 10 самолетов: один самолет-метеолаборатория Як-42 «Росгидромет» и девять самолетов Военно-космических сил — Ан-12 и Ан-26», — заявил Корнеев.

Он добавил, что решение о необходимости применения авиации для разгона облаков будет приниматься по погоде. При этом для расчистки неба задействуют пиропатроны с йодистым серебром, порошкообразный реагент, жидкий азот и гранулированную углекислоту.

Читайте также: Депутат просит проверить безопасность реагентов для разгона облаков

Напомним, в 2016 году на День города власти Москвы выделили из бюджета около 85 млн рублей на разгон облаков.

Читайте также: Разгон облаков в Москве на День города обойдется в 85 млн рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году столица отпразднует 870-летие. Праздничные мероприятия пройдут 9 и 10 сентября. Ко Дню города в Москве планируется открыть отреставрированный памятник Александру Сергеевичу Пушкину на Пушкинской площади. А в парке 850-летия Москвы ко Дню города установят памятник датскому писателю Гансу Христиану Андерсену. Также во время празднования около 70 музеев и парков проведут более 200 бесплатных экскурсий.