Следователи и сотрудники полиции в Иркутской области установили, что глааврач черемховской психиатрической больницы получила взятку за прием и содержание мужчины на стационарном лечении, сообщает пресс-служба СК РФ по Иркутской области.

Факт получения взятки в период с апреля по июль 2017 года был установлен в ходе реализации оперативной информации следователями СУ СК РФ по Иркутской области в тесном взаимодействии с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области.

В отношении женщины, занимавшей пост главного врача ОГБУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Отмечается, что за попытку упрятать мужчину на лечение, главврач получила 40 тыс. рублей от местного жителя. На данный момент следствием проводятся мероприятия по выявлению коррупционных преступлений, совершенных главврачом. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям посредников, участвовавших в даче взятки должностному лицу.

Удалось ли фигурантам дела завершить начатое, следствие не сообщает. На данный момент женщина находится под домашним арестом. В случае принятия судом версии обвинения ей грозит лишение свободы на срок до шести лет со штрафом, в размере до тридцатикратной суммы взятки.