В Приморье сторонники WWF России и жители Тернейского района обратились к краевым властям с просьбой не отдавать под рубку водоохранные леса реки Единки. Население боится потери нерестовой реки с рыбой и снижения численности диких зверей. Опасения граждан подтверждают и специалисты, которые говорят о деградации среды обитания амурского тигра, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: WWF: «Конфликты тигров и людей неизбежны из-за наводнения в Приморье»

В открытом доступе на сегодняшний день находятся документы аукциона на право аренды лесного участка площадью почти в 32 тыс. гектаров. Он расположен на территории Самаргинского участкового лесничества в Тернейском районе, а отдают его под заготовку древесины.

Подразумевается передача в аренду защитных лесов, которые составляют свыше 80% от всей площади участка. Вместе с тем на участке есть выделы, которые имеют статус особо защитных участков леса, кроме того, часть участка входит в планируемую охранную зону нацпарка «Бикин».

Жители Тернейского района заявили, что боятся снижения численности диких животных и потери нерестовой реки с рыбой, поэтому они обратились в WWF России с просьбой о помощи в отмене аукциона.

По словам руководителя отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России Дмитрия Сычикова, проведение аукциона имеет под собой законные основания, однако Всемирный фонд дикой природы всё-таки обратился в департамент лесного хозяйства Приморья с просьбой об исключении лота из аукциона. Дмитрий Сычиков объяснил, что именно защитный каркас лесов удерживает паводковую волну, уменьшает силу наводнений, которых на Дальнем Востоке с каждым годом становится всё больше, равно как и ущерба от них.

Читайте также: WWF: За 40 лет популяция диких животных сократилась на 60%

Директор Амурского филиала WWF России Пётр Осипов добавил, что лесосырьевая база Приморья не увеличивается: количество вырубаемого леса превышает разрешённые к заготовке объёмы. В связи с этим лесозаготовителям следовало бы перейти к практике устойчивого ведения хозяйства, а не к пионерным рубкам в защитных лесах.

Ещё одно серьёзное опасение вызывает тот факт, что в бассейне реки Единки не раз были замечены самки амурского тигра. По мнению старшего координатора отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России Алексея Костыря, рубки приведут к деградации среды обитания краснокнижного зверя.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Всемирного фонда дикой природы на 58% уменьшилась популяция позвоночных животных в дикой природес 1970 по 2012 годы. В WWF считают, что если темпы исчезновения животных сохранятся, то к 2020 году на земле будут обитать на 2/3 меньше позвоночных, нежели в 1970 году.