В Кении вступил в силу закон, согласно которому за производство и приобретение полиэтиленовых пакетов будет назначаться штраф до $38 тыс. или тюремное заключение сроком до четырех лет, сообщает кенийская The Star со ссылкой на источник в департаменте по охране окружающей среды.

Запрет вступил в силу по решению Высокого суда Кении. В нем также сообщается, что запрет распространяется на ввоз пакетов, поэтому туристам и путешественникам рекомендуют оставлять их в аэропорту.

«Поскольку магазины беспошлинной торговли в аэропортах считаются находящимися за пределами территории Кении, мешки, используемые в этом пункте, не затрагиваются запретом. Однако любой путешественник, прибывающий в Кению с беспошлинными мешками, должен оставить их в пунктах въезда», — сообщил генеральный директор департамента Джеффри Ваунгу (Geoffrey Wahungu) в уведомлении всем производителям, импортерам и пользователям полиэтиленовых пакетов.

Издание отмечает, что Кения стала последней страной в Африке, которая запретила использование полиэтиленовых пакетов. Первый подобный запрет был введен в Мавритании в 2013 году. За ней последовали Руанда, Камерун, Гвинея-Бисау, Мали и другие страны.

Отметим, что запрет вызвал протест среди производителей пакетов. Они указывают, что в результате такого решения граждане Кении лишатся более 80 тыс. рабочих мест, и в качестве альтернативы предлагают разработать стратегию по управлению отходами страны.