Размытие взлётно-посадочной полосы в городе Якутии Олекминск стало причиной переноса рейсов авиакомпании «Якутия», которые должны были выполняться из Иркутска. В итоге жители республики вынуждены были оставаться в этом городе несколько дней, некоторые с 17 августа, а вылет предварительно назначен на 28−29 августа. Люди возмущены отказом авиакомпании оплатить им транспортировку в столицу республики вместо Олекминска и просят защиты у президента РФ Владимира Путина, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, пассажиры рейсов R3 326 17, 22, 24 августа, следовавших по маршруту Иркутск — Олёкминск, стали заложниками ситуации, возникающей в любое время года из-за погодных условий, — публикует полный текст обращения к главе государства публикует Якутск.ру.Общее количество пассажиров более 100 человек. Авиакомпания «Якутия», выполняющая данные рейсы, не принимает никаких мер для решения сложившейся ситуации. Единственное, что предложила авиакомпания — за наш счёт долететь до Якутска либо до Ленска, а далее самостоятельно добираться до Олёкминска (расстояние от Якутска до Олекминска более 600 км, от Ленска до Олёкминска более 400 км). Эти условия выгодны для авиакомпании, но нас они не устраивают»

Читайте также: «Кормёжка» авиакомпании «Якутия» бесконечно продолжаться не может»

Пассажиры жалуются президенту на то, что после возвращения из отпусков не имеют финансовой возможности самостоятельно добраться домой, и просят его посодействовать строительству новой взлётно-посадочной полосы и по возможности помочь им улететь домой.

«Люди очень возмущены тем, что нас не вывезли за ту сумму, которую мы оплачивали, — рассказала журналисту Якутск.ру возвращающаяся домой жительница Олекминска Ксения. — На нас, получается, сделали деньги. Нам предложили билеты по наибольшей стоимости, и вариантов выбора нет. Либо вы сейчас уезжаете и приобретаете, либо вы вообще не уезжаете, сидите и ждите. Я считаю, что это несправедливо. Считаю, что авиакомпания «Якутия» должна была нас за ту себестоимость привезти, однако нас поставили в безвыходное положение».

Поведение своей республиканской авиакомпании якутяне расценили как спекуляцию ситуацией. Они считают, что при такой чрезвычайной ситуации с аэропортом Олекминска авиакомпания, как минимум, могла бы дать возможность пассажирам вылететь за счёт стоимости уже имеющихся билетов в Ленск или Якутск, но таких решений предложено не было.

Читайте также: «Золотые» билеты в Москву: В Якутии открыто заговорили о картельном сговоре

Остро информация о задержке на несколько дней вылета в Олекминск пассажирами, вынужденными ждать, воспринимается на фоне того, что авиакомпания «Якутия» вывозит людей из Турции из-за невыполнения своих обязательств компанией Ted Travel. В блогах люди жалуются также на то, что, вывозя турецких пассажиров, республиканский авиаперевозчик надолго задерживает рейсы в Якутск из Москвы.

Что касается Олекминска, то взлётно-посадочная полоса в ближайшее время сможет принимать самолёты, вылеты в город предварительно назначили на 28−29 августа.

Отметим, что билеты из Иркутска в Олекминск на 4 сентября (ближайшая дата, на которую их можно приобрести) стоят 24,7 тыс. рублей, Иркутск-Якутск на 29 августа — от 44 тыс. рублей, Иркутск—Ленск на на ближайшую дату 30 августа — 72,7 тыс. рублей.

Напомним, взлётно-посадочную полосу аэропорта в Олекминске размывает часто. Предыдущий случай, когда он не функционировал после обильных дождей, был в июле 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2016 года аэропорт Олекминск вошёл в число девяти, федеральных средств на ремонт которых предприятию «Аэропорты Севера» не дали, несмотря на подготовленную нужным образом проектно-сметную документацию.

Читайте также: Федералы не дали денег на реконструкцию ВПП 9 аэропортов Якутии и Колымы