Новый вид записи к врачу, задержание Серебренникова, взятка судье, международная выставка цветов, мониторинг погоды, посещение музеев, Дни открытых садов, сообщение о тарифах ЖКХ, День знаний, культурные центры — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Telegram запишет к врачу

Мессенджер Телеграм поможет записаться жителям Москвы на прием к врачу. В столице в режиме онлайн заработал первый городской телеграм-бот. Для записи к врачу пользователю необходимо отправить боту сообщение с номером полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и датой рождения, сообщалось на портале мэра Москвы.

Также можно посмотреть текущие записи или отменить визит в поликлинику. Робота можно найти, если ввести в поисковой строке мессенджера Телеграм имя: @MosUslugiBot. Москвичам будет доступна запись к таким специалистам, как терапевт, уролог, оториноларинголог, офтальмолог или хирург. После записи робот дважды напомнит о забронированном времени посещения — за день и за два часа до приема.

Читайте также: Записаться к врачу жителям Москвы поможет Telegram

Серебренников — хищение 68 млн рублей

Режиссер, художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников был задержан 22 августа по подозрению в организации хищения. По данным СК РФ, Серебренников задержан по подозрению в мошенничестве: его подозревают в организации хищения не менее 68 млн рублей бюджетных средств в рамках реализации проекта «Платформа», передавало АГН «Москва».

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, действия режиссера квалифицируются следствием по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ему будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения. 23 августа Басманный суд Москвы избрал для режиссера Кирилла Серебренникова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте также: В Москве задержали Кирилла Серебренникова — СКР

Судья за $70 тысяч

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Москвы и адвоката столичной Адвокатской палаты, подозреваемых в покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве. По данным следствия, подозреваемый, являясь судьей Арбитражного суда города Москвы, получив информацию о рассмотрении в деле о банкротстве заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителя акционерного общества, сообщил ему, что его знакомый адвокат может поспособствовать в принятии решения об отказе в удовлетворении заявленных к нему требований, передавало РИАМО.

В свою очередь адвокат убедил потерпевшегопередать ему денежные средства в размере 70 тысяч долларов в качестве взятки данному судье для гарантированного вынесения решения в его пользу. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий при получении денег соучастники в совершении указанных преступлений были задержаны. В ближайшее время следствие планирует предъявить подозреваемым обвинение.

Международная выставка «Цветы/Flowers»

В Москве на ВДНХ открылась XXIV Международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства, и цветочного бизнеса «Цветы/Flowers-2017». На выставке презентовано свыше 250 компаний из 10 стран мира. На площади 11 тыс. кв. метров предстаили новые сорта срезанных цветов, декоративные деревья и кустарники, аксессуары для флористики, товары для садового строительства и ландшафтного дизайна, передавало РИАМО.

Ключевым событием деловой программы в этом году станет конференция, посвященная проблемам озеленения крупных городов. Специалисты ознакомятся с опытом и результатами исследований озеленителей как в России, так и за рубежом. Впервые на площадке пройдет лекция «Мировые тренды цветочной индустрии — 2018» от ведущего эксперта из Голландии — Сандры Кёнингс, где слушатели смогут узнать о современных тенденциях развития флористической отрасли. Ежегодно выставку посещают около 25 тыс. гостей.

Читайте также: Международная выставка «Цветы/Flowers-2017» открывается в Москве

Предсказания катаклизмов

Власти Москвы планируют запустить систему метеорологического мониторинга в столице. С помощью системы метеорологического мониторинга горожане будут предупреждены о непогоде за два-три часа до наступления опасности. Новая система метеомониторинга позволит предсказывать ураганы и природные катаклизмы, писала «Вечерняя Москва».

«Для этого будет увеличено количество метеорологических станций, которые бы в режиме онлайн отслеживали и передавали информацию в единый центр, — пояснил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский. По его словам, информация с метеостанций будет попадать на специальный «суперкомпьютер», который будет моделировать возможные варианты развития ситуации. 44 метеостанции, существующие в Москве, дополнят еще 120 пунктами наблюдений — их установят на вышках сотовой связи.

В музеях без селфи-палки?!

В Мосгордуму пока не поступало предложений от представителей музейного сообщества столицы законодательно ввести запрет на использование посетителями культурных пространств селфи-палок. Однако мы готовы рассмотреть в рамках профильной комиссии Мосгордумы данный вопрос, если он действительно актуален, заявил председатель столичного парламента Алексей Шапошников, передавало РИАМО.

Во всем мире еще два года назад моноподы были запрещены не только во многих музеях, но и на крупных спортивных мероприятиях. «Есть несколько аспектов данной проблемы: использование селфи-палок одними посетителям мешают другим приобщаться к искусству. Кроме того, речь идет как о безопасности самих посетителей, так и возможном нанесении ущерба экспонатам музея», — сказал Шапошников. Он отметил, что не стоит сразу вводить запретительные меры на законодательном уровне. Музеи своими правилами посещения могут регулировать этот вопрос.

Впервые Дни открытых садов

В Москве с 25 по 30 августа на природных территориях столицы впервые состоится экологический марафон «Дни открытых садов». 12 городских садах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, проведут познавательные экскурсии, лекции, мастер-классы и викторины. Марафон приурочен к празднованию 870-летия Москвы, сообщается на портале мэра Москвы.

Посетителям расскажут о лечебных свойствах растений, проведут мастер-классы по прополке сорняков и созданию идеальных клумб, познакомят с особенностями растительного мира, научат ухаживать за садовыми цветами и деревьями. Все экскурсии и мастер-классы по садоводству можно будет посетить бесплатно, лишь на некоторые из них потребуется предварительная запись. Познавательные прогулки в садах проведут сотрудники подведомственного департаменту природопользования учреждения «Мосприрода».

Читайте также: В Москве впервые пройдут Дни открытых садов

Робот напомнит о долгах ЖКХ

В Москве в единой справочной службе робот-оператор начал принимать обращения граждан по вопросам оплаты коммунальных услуг и изменения тарифов на ЖКУ. Робот-помощник распознает человеческую речь. Также он способен перевести абонента на сотрудника центра госуслуг, обсуживающего определенный округ Москвы. Виртуальный оператор задаст несколько уточняющих вопросов. Абоненту нужно ответить, в каком округе он проживает и готов ли произнести код плательщика, сообщается на портале мэра Москвы.

Как сообщало ИА REGNUM, виртуальный оператор принимает обращения горожан в единую справочную службу правительства Москвы с июня 2017 года. Прежде он рассказывал о графике отключения воды и давал справки по работе центров «Мои документы». В будущем функциональные возможности робота планируют расширить. Он будет отвечать на вопросы о готовности документов, оформленных в центре госуслуг, а также на большой объем вопросов справочного характера.

Читайте также: О долгах за ЖКУ москвичам напомнит робот

Курбан-байрам вместо Дня знаний

В Москве родители детей из школы №2107 Мещанского района возмущены переносом линейки 1 сентября из-за празднования Курбан-байрама. По словам секретаря директора учреждения Александра Крючкова, линейка состоится 4 сентября, а указание о переносе было дано департаментом образования Москвы, сообщала радиостанция «Говорит Москва».

По информации родителей, опубликованной в социальных сетях, праздник перенесут в нескольких школах района, расположенных недалеко от Соборной мечети на проспекте Мира. По их словам, линейки перенесли из соображений безопасности. Так, мама пятиклассника из школы №2107 в интервью радиостанции сказала, что детям таким образом испортят праздник. Лучшим выходом из ситуации, по ее мнению, был бы перенос не линейки, а самого мусульманского праздника.

Отмечается, что в ряде стран празднование Курбан-байрама будет проходить 2 сентября. Департамент образования ситуацию с переносом пока не комментировал.

Читайте также: В Москве родители возмущены переносом линейки из-за Курбан-байрама

Культурные центры — дни открытых дверей

В Москве 80 культурных центров 25 и 26 августа впервые проведут единые дни открытых дверей. Все желающие смогут посетить мастер-классы, вводные занятия и лекции. Посетители культурных центров смогут попробовать себя в разработке видеоигр, займутся продюсированием музыки, йогой и рисованием на воде, сообщается на портале мэра Москвы.

Пришедшие на дни открытых дверей также узнают о новых студиях в своем округе и познакомятся с администраторами и преподавателями курсов и кружков. Кроме того, посетители смогут получат 10-процентную скидку на первый месяц обучения по любому из направлений во всех столичных культурных центрах. Культурные центры столицы начнут свою работу с 1 сентября.

Читайте также: В 80 культурных центрах Москвы впервые пройдут дни открытых дверей