Тревогу и страх из-за угрозы терактов в России чувствуют 56% граждан. 42% таких эмоций не испытывают. 22% опрошенных заявили, что в последнее время тревога стала сильнее. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Жители России тревожатся по поводу угрозы терактов потому, что «участились теракты в стране, в мире», «боюсь за свою жизнь, жизнь родных и близких», «много информации о терактах в СМИ».

72% респондентов принимаете какие-либо меры предосторожности, чтобы не стать жертвой теракта. В частности, «обращают внимание на подозрительные предметы, бесхозные вещи и сумки», «проявляют бдительность и осторожность», «обращают внимание на подозрительных людей, не общаются с незнакомыми людьми», «сообщают правоохранительным органам обо всем подозрительном».

По мнению 53% граждан РФ, при профессиональной работе спецслужб крупные теракты почти всегда можно предотвратить, 38% убеждены, что масштабный теракт предотвратить практически невозможно.

Мнения, что для борьбы с терроризмом спецслужбам надо добавить полномочий, придерживаются 30% опрошенных, 54% уверены: полномочий для борьбы с террористической угрозой у спецслужб достаточно.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведен 9 июля 2017 года в 53 субъектах РФ в 104 населенных пунктах. Опрошены 1500 респондентов. Интервью по месту жительства.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2017 года тревогу по поводу возможности террористических актов в России ощущали 84% граждан. 14% сохраняли спокойствие. Страхи усилились после теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года.

Читайте также: 84% граждан РФ боятся новых терактов в стране: опрос