За первые семь месяцев 2017 года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в Санкт-Петербурге выросли на 11% и составили 73 256 машин. Такие данные сегодня, 24 августа, предоставило ИА REGNUM профильное агентство «Auto-Dealer-СПб». Отдельно за июль рост составил, как и в июне, 22% — дилеры реализовали 11 066 новых автомобилей.

«В прошлом году в июле было продано наименьшее количество машин за один месяц, если не считать январь, это и стало одной из причин высокого роста сейчас», — прокомментировал новые цифры генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Так, уже пятый месяц подряд в городе продается более 11 тысяч новых автомобилей. Эксперт также заявил о том, что, учитывая подобный объем реализации в не самый ходовой месяц, можно прогнозировать, что до конца года стоит ожидать увеличения продаж автомобилей в Петербурге.

Аналитики также отмечают, что по итогам июля все десять лидирующих марок показали увеличение объема продаж. Тем временем в тройке лидеров произошли изменения. Отечественная Lada вытеснила с третьей позиции KIA. Вторую позицию занимает марка Renault, а первое место в рейтинге сохраняет за собой Hyundai.

Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России по итогам семи месяцев составила 8,6% (в прошлом году за аналогичный период — 8,5%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в июле 2017 года составили почти 129,7 тысячи машин, что оказалось на 18,6% выше, чем в том же месяце прошлого года.

Читайте также: Господдержка вытягивает российский авторынок из кризиса

По прогнозам Ассоциации европейского бизнеса, в 2017 году продажи составят 1,48 млн автомобилей, что на 4% превысит показатели 2016 года. Напомним, в 2016 году российский авторынок сократился на 11%, а в 2015 — на 36%.