В летние месяцы жители России предпочитают посещать бары, театры и кино, а также спортивные мероприятия и концерты. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками сервиса «Яндекс.Деньги».

Рейтинг летних развлечений был составлен на основе данных о платежах через «Яндекс.Кассу» и «Яндекс.Деньги», которые граждане России совершили с 1 июня по 10 августа 2017 года.

Оказалось, что этим летом траты на развлечения выросли в шесть раз по сравнению с тем же периодом 2016 года. Общее число платежей выросло в 4,5 раза, при этом услугами онлайн-оплаты развлечений воспользовалось в 3,5 раза больше человек.

Чаще всего жители России оплачивали бары, театры и кино. Далее идут спортивные мероприятия и концерты. Вторая пятерка самых популярных развлечений включает цирковые представления, квесты, музеи, детские мероприятия и экскурсии.

Дороже всего обходятся билеты на спортивные мероприятия — средний чек здесь составляет 2428 рублей. Чуть дешевле — детские развлечения, на них в среднем потратили по 2326 рублей. Посещение футбольных матчей обошлось жителям России в 1800 рублей.

Наиболее распространенный способ отдыха в городах с населением больше миллиона человек — поход в кино. Такие данные поступили из 13 мегаполисов, включая Москву, Санкт-Петербург, Уфу, Казань и Пермь. Жители этих городов оставили в кассах кинотеатров по 282−720 рублей за один сеанс.