Чаще всего на исповеди жители России каются в таких грехах, как маловерие, гордыня и суеверие, лень, а реже всего — в непочитании родителей, сквернословии, злобе и ненависти, сообщает RT со ссылкой на руководителя международного интернет-проекта «Батюшка-онлайн» Надежду Земскову.

Опросив 50 священников, которые отвечают на вопросы людей в интернете более двух лет, и проанализировав содержимое портала, его руководители подготовили выводы и самых популярных грехах.

На первом месте — маловерие, суеверие и гордыня. Чуть реже кающиеся говорят об унынии, недовольстве своей жизнью и лени. Говорят также о конфликтах с близкими, абортах, жалеют о блуде, изменах, воровстве.

Замыкают список наиболее часто упоминаемых порочных поступков обман, зависть и осуждение. Задача священника в данном случае, считает участник проекта «Батюшка онлайн» игумен Лука (Степанов) — это утешить человека, дать добрый совет, помочь в деле исправления жизни и стремлении к духовной чистоте.

За помощью к нему обращались те, кто находился на грани развода, аборта или суицида, и потом отказались от своих намерений.

«Бывают такие вещи, о которых не скажешь даже самым близким. Неловко рассказать об этом в храме священнику лично, которого видишь впервые. Люди порой в отчаянии и поиске выхода из сложной жизненной ситуации пишут батюшке в интернете — так проще открыться и найти решение своей проблемы», — пояснила Земскова.

Международный интернет-проект «Батюшка-онлайн» работает с мая 2011 года, в нём участвуют свыше 150 священников, которые за шесть лет ответили более чем на 200 тыс. вопросов читателей. Ежедневная посещаемость портала проекта и группы в социальной сети «Вконтакте» превышает 50 тыс. человек.