Плановый полет российских стратегических бомбардировщиков в акватории Тихого океана сопровождался появлением истребителей Южной Кореи и Японии, сообщили в Министерстве обороны РФ.

Полет стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России проходил в сопровождении истребителей Су-35С Восточного военного округа и самолётов радиолокационного дозора и наведения. В таком составе был проведен облет Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей.

В сообщении отметили, что во время полета экипажами Ту-95МС была отработана дозаправка в воздухе. Кроме того, на отдельных участках маршрута к сопровождению российских самолетов подключалась авиация из Южной Кореи и Японии.

«На отдельных этапах маршрута полета российские стратегические ракетоносцы сопровождались самолетами военно-воздушных сил Республики Корея и воздушных сил самообороны Японии», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что плановые полеты над акваторией Тихого океана, а также над акваторией Атлантики, Арктики, Черного моря осуществляется регулярно, согласно утвержденному плану. Вылеты авиации производятся как с базовых, так и с оперативных аэродромов.

Напомним, что полеты ВКС России производятся согласно утвержденным международным правилам, регламентирующим использование воздушного пространства над нейтральными водами. Границы других стран при осуществлении данных полетов не нарушаются.