В Красноуральске Свердловской области глава региона Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Холдинга Андрей Козицын заложили памятную капсулу и дали старт строительству ледовой арены «Молодость». Этот спортивный объект будет создан в рамках соглашения с УГМК, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Спортивный объект возведёт ОАО «Святогор», которое входит в УГМК. На проект предстоит направить более 200 млн рублей.

«Я очень рад, что красноуральские ребята через год получат самую современную арену. Сегодня в Екатеринбурге проходит Кубок молодежных хоккейных команд, и я уверен, что через несколько лет вы, ребята, будете защищать цвета нашего флага и наших уральских дружин», — заявил Евгений Куйвашев.

Андрей Козицын пояснил, что открыть арену планируется 1 сентября 2018 года. Новый объект позволит принимать соревнования и городского, и областного уровней.

Кроме того, Куйвашев, Козицын и другие представители власти и спорта заложили памятную капсулу с посланием потомкам. Впрочем, не обошлось без конфуза — уже вечером 23 августа этой капсулы на месте не оказалось. Украли. Как следует из размещённого в интернете видео, на её месте теперь просто дыра.

Из действующих спортивных объектов в Красноуральске есть стадион «Металлург». На время строительства арены здесь оборудуют открытый корт.

Как уверяют областные власти, подобные арены в ближайшее время появятся в Ревде, Екатеринбурге, Верхней Пышме, Кировграде и Реже. Как отметил Куйвашев, за последние пять лет в Свердловской области было реконструировано и построено более 70 спортивных сооружений.

Отметим, в Красноуральске проживают чуть более 23 тыс. человек. В 1960-е годы количество населения доходило до 40 тыс. В последние годы город вымирает.