На церемонию награждения участников акции «Чистый берег» в Татарии планируют потратить почти 2,71 млн рублей из бюджета республики. Объявлен соответствующий тендер на организацию праздничного мероприятия, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Аукцион «на подготовку и проведение торжественной церемонии победителей акции «Чистый берег» пройдёт 7 сентября. Заказчик — министерство экологии и природных ресурсов Татарии. Победитель должен провести мероприятие до 1 ноября 2017 года. Призовой фонд церемонии должен состоять из сертификатов и призов на общую сумму 1,9 млн рублей. В частности, должно быть изготовлено 162 почётных грамоты и столько же рамок, 27 сертификатов на получение призов, предоставлено помещение на 400 мест в одном из концертных залов Казани.

Кроме того, победитель должен будет предоставить 30−40 букетов цветов, концертную программу с ведущими, которые знают татарский язык, изготовить 18 видеозаставок с обозначением акции для трансляции на церемонии. В обязанности исполнителя также входит создание видеосюжетов о ходе проведения акции «Чистый берег» и участия в нем населения.

В рамках церемонии награждения будет организован кофе-брейк для 400 человек и обед для 15 почётных гостей акции.

Примечательно, на очистку поверхности водных объектов и прибрежных зон Кировского района Казани в 2017 году планируется затратить 637,94 тыс. рублей. Аукцион на эти цели пройдёт также 7 сентября.

Напомним, республиканская акция по уборке мусора береговых территорий стартовала в республике 1 июля. В ней принимают участие представители госорганов, активисты добровольческих и общественных организаций, студенты и школьники, сотрудники различных структур и ведомств и просто неравнодушные люди.

Мероприятие проводится министерством экологии и природных ресурсов РТ «для наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водоёмов, развития общественной активности». Акция организована в рамках подпрограммы «Регулирование качества окружающей среды Республики Татарстан на 2014−2020 годы».