Литературовед и издатель Ирина Прохорова назвала художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова настоящим бессребреником и заявила о готовности внести за него залог любого размера. Об этом 23 августа сообщают «Вести».

В Бассманном суде Москвы обвиняемому в мошенничестве режиссеру 23 августа будет избрана мера пресечения. От имени Прохоровой к суду обратился адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов, он попросил допустить ее в зал и подчеркнул, что издатель готова внести за его подзащитного залог «в любой сумме».

Сама Прохорова заявила, что Серебренников — выдающийся режиссер и гордость России. Его проект «Платформа» позволил российскому театру подняться до мирового уровня.

«Кирилл Серебренников — настоящий бессребреник. Я готова внести залог, чтобы этот человек смог продолжать заниматься искусством», — сказала она.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 августа художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова задержали в Санкт-Петербурге, где он работал над фильмом. Режиссера доставили в Москву и поместили в изолятор временного содержания на Петровке. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он организовал хищение по меньшей мере 68 млн рублей, выделенных из бюджета на осуществление проекта «Платформа».

Басманный суд Москвы изберет меру пресечения в отношении режиссера. Следствие заявило ходатайство о помещении Серебренникова под домашний арест. Ряд деятелей культуры заявил о готовности поручиться за худрука «Гоголь-центра». В их числе — Филипп Киркоров, Андрей Малахов, Федор Бондарчук, Данила Козловский, Александр Калягин.

Читайте также: Серебренникова ввели в зал Басманного суда приставы и сотрудники ФСБ