Президент России Владимир Путин в скором времени может получить очередную жалобу от жителей Орловской области.

Как сообщает «Орловское информбюро», жители поселка Новообразцово уже несколько лет живут в противоборстве с застройщиком — из-за так и не созданной дорожной развязки на въезде в населенный пункт.

Как сообщается в сюжете, цивилизованное примыкание дороги к федеральной автотрассе пока остается несбыточной мечтой.

В 2015 году жители уже обращались к президенту. Тогда прокурор Орловского района подал иск к застройщику, суд обязал компанию построить узел примыкания. Однако дорога так и не появилась — ответчик получил отсрочку на исполнение решения.

Именно из-за отсутствия нормальной развязки аварии здесь, сообщается в сюжете, — почти ежедневная обыденность. Единственный способ снизить аварийность — строительство узла примыкания.

Дорожники пытались решить проблему: на въезде в поселок прерывистые линии, разделяющие полосы, заменили на сплошные. Вот только жителям Новообразцово вряд ли от этого стало легче.

«К чести инспекторов ГИБДД, штрафовать жителей, по привычке сворачивающих налево, они не спешили, и отправляли их к легальному развороту. А от разметки инспекторы сами не в восторге», — сообщает канал.

В администрации Орловского района говорят, что о проблеме знают, но договориться с застройщиком трудно.

«ООО «Долина», к сожалению, не выполняет решения суда, с властью не контактирует. Мы готовим материалы для обращения в областную прокуратуру, следственный комитет, и будем разбираться, почему не выполняется решение суда», — говорит первый заместитель главы Орловского района Николай Головко.

Последняя надежда жителей — письмо президенту РФ Владимиру Путину. Возможно, после этого нерешаемая проблема внезапно разрешится.

Как решились уже многие, после того как сообщения о них поступили на прямую линию с Владимиром Путиным. Например, вопрос лекарственного обеспечения льготников — о ситуации было известно и губернатору, представления неоднократно вносила прокуратура области. Но все сводилось к одному — в бюджете нет средств. После того как жительница Орла, инвалид первой группы рассказала Владимиру Путину о мучениях людей, которые через суды вынуждены выбивать не просто важные — жизненно необходимые — препараты, дело сдвинулось с мертвой точки.

Читайте по теме: Итоги «Прямой линии» с Путиным: Орловский СКР все же решил возбудить дело

Орловскому губернатору пришлось оправдываться перед Путиным

Орловский губернатор обещает исполнять федеральный закон с 1 сентября

Другой долгое время «нерешаемый» вопрос — покупка учебников. На прямой линии выяснилось, что в Орловской области родители школьников были вынуждены сами приобретать учебники, каждый год, — притом что обеспечение учебниками в РФ по закону является бесплатным.