В Грузии разразился скандал после того, как СМИ распространили информацию о прибытии в крымский международный детский центр «Артек» группы грузинских школьников. В связи со случившимся уже высказался министр образования Грузии, пообещав наказать всех виновных, а парламент страны вознамерился разработать законопроект, усложняющий поездки гражданам Грузии в Россию.

О поездке шести старшеклассников одной из школ Тбилиси в Крым сообщило ИА «Sputnik Грузия» 21 августа. Как стало известно, ученики приняли участие в конкурсе, организованном российским Государственным институтом русского языка имени Пушкина.

По итогам состязаний им предложили приехать с целью совершенствования знания языка на Первую международную смену по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов, которая проходит в «Артеке» с 7 по 27 августа.

На новость вскоре отреагировал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который на своей страничке в Facebook обвинил Тбилиси в пророссийской позиции.

«Пока приехавшие на Украину, в том числе и по моему призыву, грузинские военные продолжают защищать Украину против агрессии на Донбассе, грузинский режим российского олигарха Иванишвили, с которым Порошенко активно против меня сдружился, посылает детей в оккупированный Крым на радость российской пропаганде», — заявил Саакашвили.

В самой Грузии, впрочем, от обвинений сразу открестились. Министр образования Грузии Александр Джеджелава заявил, что решение о поездке было принято либо конкретным педагогом, либо администрацией школы, и добавил, что решение отправить детей «на оккупированную территорию» абсолютно неприемлемо. По его словам, «компетентные органы уже приступили к расследованию».

«Мы изучим этот вопрос. Как минимум, мы имеем дело с очень неправильным решением, как максимум — со злым умыслом. Все ответственные за это недальновидное решение будут наказаны», — заявил Джеджелава.

Впрочем, в руководстве грузинской школы также заявили, что не осведомлены о том, как проводят каникулы старшеклассники и намекнули на то, что ответственность за поездку, скорее всего, несёт преподаватель русского языка.

Тем временем грузинские журналисты приступили допрашивать семьи школьников, требуя от них комментариев и публичного покаяния, а парламенту предложили разработать закон о специфических отношениях с Россией, чтобы гражданам Грузии было гораздо сложнее попадать в РФ.

Напомним, что в начале августа аналогичный случай произошёл и с украинскими школьниками: 70 учеников отправились в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

Вскоре после этого депутат Верховной рады Наталья Веселова направила запрос в ряд украинских ведомств с требованием объяснить ситуацию, а министерство образования и науки Украины обратилось в СБУ с просьбой дать правовую оценку действиям организаторов поездки, передает «Украинская правда».

Отметим, что в Крым на смену по русскому языку съехались 170 школьников и 20 учителей из 26 стран, в том числе — Австрии, Австралии, Болгарии, Венгрии, Испании, Италии, Китая, Молдовы, Франции, Чехии, Швейцарии и Украины.