Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала памятку для родителей с рекомендациями о том, как правильно выбирать школьную форму, сообщили в Роспотребнадзоре.

Как отметили в ведомстве, прежде всего, школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья.

Неправильно подобранная форма или ее низкое качество могут вызывать различные заболевания, в том числе заболевания кожи и органов дыхания.

Поэтому одежда, в которой ребёнок находится в школе, должна быть сшита из натуральных материалов, соответствующих требованиям биологической и химической безопасности.

При покупке школьной формы Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на маркировку одежды, на символы по уходу за изделием и на ткань, из которой сшита форма.

Также от изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в материалах вредных или опасных химических веществ.

Отмечается, что максимальный процент синтетических волокон в школьной форме не должен превышать 55%.

Кроме того, ведомство подчеркивает, что в школьной форме ребенку должно быть комфортно — она не должна стеснять движения ребёнка, не должна быть слишком узкой и должна нравиться самому ребенку.

Читайте также: Школьная форма стала «хорошисткой» — Роскачество

Как сообщало ИА REGNUM, в России в 2017 году снизилась доля некачественной школьной формы. Нарушения санитарно-гигиенических показателей снижены в 2,4 раза по сравнению с 2016 годом. Порядка 60% исследуемых торговых марок признаны качественными и высококачественными.

Напомним, в преддверии 1 сентября Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии начала нового учебного года открывает горячую линию по качеству детских товаров и школьных принадлежностей.

Читайте также: Роспотребнадзор откроет горячую линию по качеству школьных принадлежностей