Грузия отказалась от помощи в тушении пожара в Боржомском ущелье, предложенной Россией, и, как выяснило грузинское издание «Резонанси» в проведенном им же опросе, представители грузинской общественности сочли это решение правительства Грузии правильным и оправданным.

«Думаю, мы должны были отказаться, так как у нашего государства есть определенная моральная ответственность и обязательства перед обществом. Там, где Россия в 2008 году подожгла наши леса, не думаю, что помощь была бы приемлемой для нашего общества», — заявила изданию киновед Лела Очиаури.

Певица Ирма Сохадзе назвала этот вопрос очень деликатным и сложным, но подчеркнула, что «если стране не очень тяжело, то помощь от врага принимать не следует». В то же время сам шаг России и ее готовность оказания помощи певице понравились. «Этот шаг России мне нравится и я рада, что она чувствует какую-то ответственность. Может, она перенесет эту ответственность в другой контекст и перестанет возводить колючие заграждения и рыть ямы», — заявила Сохадзе.

Режиссер Мераб Кокочашвили на вопрос, следовало ли принять помощь от России, ответил, что это можно было бы сделать только в самом крайнем случае.

«Россия принесла нам столько бед и разожгла столько огня, что просить ее о помощи, думаю, вряд ли желательно для кого-либо из грузин», — подчеркнул режиссер.

В Грузии с 20 августа горят леса в Боржомском ущелье. Здесь уничтожены уже десятки гектаров. 22 августа загорелся лес в Атенском ущелье, но, как сообщил созданный приказом премьер-министра чрезвычайный штаб, к утру 23 августа очаги пожара в этом ущелье были полностью ликвидированы. В Боржомском ущелье огонь охватил слишком большие территории, и здесь борьба с ним продолжается. На помощь Грузии уже прибыли пожарные из Армении и Азербайджана. Вертолеты и пожарные самолеты прислали Азербайджан, Турция и Белоруссия. Правительство Грузии сочло оказанную помощь достаточной и на предложение России ответило отказом.

В дни августовской войны 2008 года в Боржомском ущелье Грузии загорелся лес, и тогдашнее правительство страны безапелляционно обвинило в поджоге Россию и российские войска. Грузинские политики утверждали, что лес загорелся от снарядов, сброшенных на ущелье с российских военных самолетов.