До начала учебного года осталось меньше двух недель, а 42 школам Татарии не подписали акты готовности из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Среди них — неисправность автоматической пожарной сигнализации, не прохождение сигнала в подразделение пожарной охраны, а также проблемы с эвакуационными путями. Об этом в рамках брифинга сообщил замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по республике Максим Трущин.

Начиная с 1 августа, в регионе работала межведомственная комиссия по приёмке школ, в составе которой были и сотрудники Госпожнадзора. За период с января по август 2017 года в школах региона, по словам Трущина, было выявлено свыше тысячи нарушений пожарной безопасности.

«В этом году к открытию планируется 1716 школ. Нам, сотрудникам Госпожнадзора, было предъявлено к проверке 1696 школ. Из них 1654 школы были приняты без единого замечания. В Алькеевском районе 12 школ не приняты. Но этот вопрос администрация района и отдел образования района решают. Думаю, что к концу недели он будет решён. В Высокогорском районе одна школа не принята. Там имеются нарушения, связанные с автоматической пожарной сигнализацией, которая морально устарела, и не все помещения оборудованы сигнализацией. Кроме того, на путях эвакуации использованы горючие материалы. Но уже изысканы необходимые финансовые средства, ведётся работа. Проблемы есть и в Рыбно-Слободском районе. Во всех 27 школах не функционирует система автоматической пожарной сигнализации. Срок устранения данного нарушения требований пожарной безопасности — 28 августа. Ещё 13 школ не предъявлены в виду их капитального ремонта, но после его завершения мы их обследуем. Последний срок — 30 августа», — отметил заместитель главного пожарного инспектора Татарии.

По школам Рыбно-Слободского района проблема возникла из-за недостатка финансирования — сами системы исправны, но обслуживание не осуществляется.

«Цена вопроса — 2 тысячи рублей в месяц. Обслуживание данных систем — прерогатива местных администраций», — отметил Максим Трущин, добавив, что руководство района уже пообещало решить проблему.

Как отмечает ИА REGNUM, 1 сентября 2017 года в республике за парты сядут 407 тысяч 244 ученика, из которых 48 тысяч 195 — это первоклассники.