Оренбургские гимнасты получили долгожданный гимнастический мат и разновысокие брусья. Спортинвентарь предназначен для детей, которые занимаются в спортивной школы №10, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Однако использовать мат на тренировках не смогут как минимум год. По словам директора спортшколы Игоря Кима, мат и брусья будут установлены в новом гимнастическом центре на проспекте Победы. Плановый срок сдачи проекта — сентябрь 2018 года.

В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сотрудник спортшколы №10 отметил, что новый спортинвентарь отправят на хранение в старое здание школы по улице Набережной, 25. Изначально коллектив учреждения надеялся вернуться в это здания после ремонта к 1 сентября 2017 года.

Напомним, власти говорили об обследовании здания и возможном возвращении. Чтобы для ремонтных работ освободить помещения, на территории города пришлось арендовать склад и вывезти туда весь спортинвентарь. Сейчас срок аренды истёк, и оборудование вернётся в старое здание, которое станет временным складом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной 2017 года неожиданно для коллектива и воспитанников спортшколы №10 закрыли здание учреждения, в котором проходили тренировки на улице Набережной, 25. Чиновники пояснили, что по стенам дома пошли трещины, и занятия в аварийном здании стали небезопасными, поэтому и было принято такое решение. Однако закрытие школы породило домыслы о том, что спортшколу хотят вытеснить с Набережной, чтобы возле реки Урал построить элитный отель.

Читайте также: Крест на гимнастике: В Оренбурге закрыли детскую спортивную школу

Примечательно, что аварийное здание признали аварийным, а другого здания для тренировок не предложили. Более того, родители юных спортсменов утверждали, что им поступали предложения выбрать другой вид спорта. Последовала бурная реакция, которая заставила чиновников выйти на связь и конструктивный диалог. В результате спортсменам предложили для тренировок залы трёх общеобразовательных городских школ, а победным итогом стало обещание градоначальника Евгения Арапова приобрести новый спортинвентарь и построить новый спортивный комплекс по проспекту Победы, где обоснуется единственная в регионе школа гимнастики и акробатики.

«Конечно, лучше тренироваться на временной площадке, чем совсем не тренироваться. Сейчас мы тренируемся в зале для каратэ во втором здании МБУ СШ №10 (Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа №10» — ИА REGNUM ), расположенном на ул. Беляевской, а также на базе школ №№ 86, 47, 67. И очень ждем открытия нового зала, а также очень хотим как можно скорее попробовать новый гимнастический ковёр в действии», — отмечают воспитанники школы.

Тренер отделения спортивной акробатики Светлана Шабайкина подчеркнула, что спортсмены и тренеры давно мечтали о современном гимнастическом ковре. Ковру и брусьям, на которых проходил тренировочный процесс в здании СШ № 10 на Набережной, более 30 лет. Ковёр крайне важен при подготовке спортсменов. От его характеристик зависит безопасность тренировочного процесса, снижается нагрузка на суставы.

«Лет 10 назад, когда к нам на мастер-класс приезжала Светлана Хоркина, она говорила, что на наших брусьях невозможно выполнять элементы. И если на ковре она демонстрировала упражнения, то на брусьях даже не стала пытаться», — сказала Светлана Шабайкина.

Тренер отметила, что спортсмены готовы потерпеть временные неудобства, чтобы потом зайти в новое здание и заниматься на качественном и современном оборудовании.

Директор СШ №10 Игорь Ким выразил надежду, что в перспективе новый спортинвентарь и новое здание спортшколы не только улучшат тренировочный процесс, но и позволят проводить соревнования по спортивной гимнастике и акробатике различного уровня.