Водители, стоящие в очередях на пункте пропуска «Верхний Ларс», все чаще теряют самообладание и пускают в ход кулаки. Драки происходят с грузинской стороны пункта пропуска, а меры приходится принимать североосетинским пограничникам, сообщили ИА REGNUM 22 августа в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии.

Накаленные долгим ожиданием своей очереди водители вступают в словесные перепалки и потасовки. Причиной, по словам пограничников, становится поведение отдельных лиц, которые пытаются объехать очередь и первыми попасть в Северную Осетию. Как правило, большинство таких ушлых водителей являются жителями республики, возвращающимися из Грузии.

«Несоблюдение очередности, передвижение по встречной полосе, грубые обгоны и нарушение правил дорожного движения. Достаточно любого пустяка, чтобы ситуация достигла «точки кипения». Особую склонность к лихачеству и подтверждению своей правоты силой имеют жители Северной Осетии, спешащие домой», — говорится в сообщении пресс-службы.

Попытку снизить напряженность предпринимают сотрудники правоохранительных служб, однако полностью разрядить напряженность им не удается. На участке, следующем из Грузии на въезд в РФ, конфликтные ситуации возникают все чаще. На днях пограничникам пришлось разнимать две драки. Обошлось без серьезных жертв, но зачинщиков привлекли к административной ответственности за хулиганство.

Обе драки произошли на «несогласованном участке» в течение одного дня. Из-за того, что российско-грузинская государственная граница остается несогласованной, как пояснили в пограничном ведомстве, «на определенном участке местности значительной протяженности фактически не могут полноценно находится ни российские, ни грузинские представители».

В связи с такой сложной ситуацией руководство Пограничного управления обратилось к гражданам с призывом соблюдать законность и общественный порядок, с пониманием относиться к ситуации, вызвавшей длинные очереди, и обходиться без конфликтов.

Читайте также: Пункт пропуска «Верхний Ларс» с трудом справляется с грузопотоком

Отметим, что пропускная способность пункта пропуска «Верхний Ларс», расположенного на территории Северной Осетии, 300−400 автомобилей в сутки. Через него осуществляется связь Российской Федерации со странами Закавказья.

Уже несколько лет ведутся разговоры о том, что нагрузка на пункт пропуска превышена в несколько раз. Иногда, чтобы пересечь границу, в многикилометровых очередях водителям приходится стоять больше недели.

Читайте также: Очередь длиной 7 км: На Военно-Грузинской дороге ждут погоды 700 машин