В России увеличен объём средств на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Ранее на 2017 год был утвержден размер субвенций на лекарства для детей-инвалидов в размере 31,609 млрд рублей.

Но в связи с тем, что увеличилось количества граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, объём средств увеличен на 1,497 млрд рублей.

Так, в I квартале 2017 года количество граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, выросло на 199,7 тыс. человек и составило 3 млн 462,98 тыс. человек.

Меры властей направлены на своевременное обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

Отметается, что документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 17 августа 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 млрд рублей направляется правительством РФ на закупку антивирусных лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных, в том числе — в сочетании с вирусами гепатитов B и C. Это позволит закрыть потребность в таких препаратах в 2017 году.

Читайте также: 4 млрд рублей выделено в РФ на закупку лекарств для больных ВИЧ