В Москомэкспертизе согласовали установку более 125 подъемных платформ для маломобильных групп населения во всех 12 округах Москвы, сообщили в ведомстве.

В текущем квартале специалисты комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов выдали 45 положительных заключений на установку подъемников для маломобильных граждан. Платформы будут устанавливаться в многоквартирных жилых домах в ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО, ВАО, СВАО, ЗАО, пояснил председатель комитета Валерий Леонов.

Для обеспечения установки и работы платформ, в подъездах домов будут переоборудованы наружные и тамбурные дверные блоки, а сами двери будут оснащены системами автоматического открывания и доводчиком. Для комфорта при передвижении маломобильных групп населения на входной группе будут установлены дополнительные элементы подъема.

«Наша задача — сделать всё возможное для того, чтобы максимально минимизировать неудобства, которые испытывают маломобильные группы населения при передвижении по столице», — сообщил Леонов.

Отметим, что подъемники устанавливаются в домах при наличии технической возможности и согласии не менее 70% жителей подъезда. Для этого гражданину необходимо обратиться с личным заявлением в департамент социальной защиты населения и капитального ремонта округа. Приоритет в установке отдается тем подъездам, в которых проживает два и более инвалида.