В Перми неожиданно подал в отставку руководитель краевого ДОСААФ Николай Хачетлов, у которого ранее были большие планыработы в должности. Об этом стало известно 16 августа, сообщил корреспонденту ИА REGNUM активист общественного движения «Суть времени» Павел Гурьянов.

Как и уволенный ранее полковник Росгвардии, отвечавший за патриотическое воспитание, Николай Лобанов, он пришёл руководить организацией в январе 2016 года и также застал её в плачевном состоянии, с долгом в 101 млн рублей и в значительной степени с распроданными предшествующим руководством объектами.

За полтора года руководства Хачетлова долг существенно сократился, а имущество ДОСААФ стало использоваться по прямому назначению — для подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания молодёжи при взаимодействии с центром военно-патриотического воспитания Лобанова. Хачетлов крайне негативно отозвался об увольнении полковника Лобанова, как о попытке разорвать взаимодействие Центра и ДОСААФ.

«На сегодняшнем этапе есть люди, которые считают, что эту систему нужно разомкнуть. Я считаю что тот, кто пытается разорвать Юную Армию, ГАУ «Центр военно-патриотического воспитания», ДОСААФ России (ну и, следовательно, Министерство Обороны и т.д.), он — враг. Он враг государства! Потому что он пытается развалить те основы, которые наш президент пытается заново вернуть. Есть организации, которые занимаются якобы патриотическим воспитанием: бросили в бассейн круг и провели соревнования по подводному спорту, за пятьдесят тысяч рублей. Я не буду это комментировать! Каждый должен понимать, что это. А ДОСААФ, совместно с ГАУ, проводили первый слет Юного армейского движения, на который субъект хотел выделить триста тысяч рублей, а ДОСААФ провел за тридцать девять. Ну, кому выгодно? Это же не выгодно! А мы думаем не о выгоде, мы думаем о будущем поколении», сказал 8 июля на внеочередном заседании в ДОСААФ гражданского комитета «В защиту культурного наследия», посвящённом увольнению Николая Лобанова, Хачетлов.

С июля Росимущество по Пермскому краю стало требовать у ДОСААФ освободить это помещение, находящееся в центре, в 50 метрах от администрации губернатора и переехать на край города. Переезд состоится в сентябре.

Читайте также: Отставкой главы пермского патриотического центра займется прокуратура

Тем временем 18 августа авторы обращения ветеранских организаций лично вручили письмо врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову с просьбой разобраться в ситуации. На встрече Максима Решетникова с ветеранами, состоявшейся в рамках предвыборных встреч, один из авторов обращения, член гражданского комитета «В защиту культурного наследия» Александр Быков вручил письмо кандидату в губернатору Пермского края.

«Ветеранские организации обеспокоены состоянием военно-патриотического воспитания молодёжи. Без объяснения причин министерством образования произошло устранение явно очень эффективного руководителя в этой области Николая Лобанова. Он ветеран боевых действий, заслуженный человек, военный, офицер спецназа, краповый берет, воспитал двух героев России, много кавалеров ордена мужества, решал самые ответственные государственные задачи. Он руководил региональным центром подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания в Пермском крае. То есть осуществлял президентскую программу. За полтора года он вытащил этот центр из ямы, но был без объяснения причин уволен министром образования. Я прошу вмешаться непосредственно будущего губернатора, потому что никто в министерстве на обеспокоенность заслуженных людей, генералов, представителей ФСБ, полковников не обращает внимание. Максим Геннадиевич, прошу не оставьте это без внимания», — сказал Быков.

Напомним, письмо руководителей ветеранских организаций, ветеранов боевых действий и организаторов системы военно-патриотического воспитания было опубликовано 16 августа ИА REGNUM. Ветераны отметили, что вынуждены обращаться публично, поскольку просьба о приватной беседе с Решетниковом была проигнорирована аппаратом врио губернатора.

Ветераны указывают на то, что после смены краевой власти произошёл негативный тренд в патриотическом воспитании и отмечают «тревожную тенденцию: в прикамской военно-патриотической среде растут глубокое разочарование в региональной власти и государстве в целом».