На Камчатке создана Служба охраны объектов культурного наследия, которая включена в состав правительства региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, единственным сотрудником нового ведомства является его руководитель Людмила Крапивина, которая перешла работать в кабмин с должности начальника управления Минюста.

Читайте также: Единственный Морской собор ДФО увенчали золотым куполом на Камчатке

Пока Служба только формируется. Но уже известно, что в её полномочия перейдут функции Минкультуры края по охране исторических объектов, их содержанию, реконструкции и так далее.

Сейчас на Камчатке насчитывается 35 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Большая их часть сосредоточена в Петропавловске-Камчатском. Очень много объектов, посвященных отражению нападения англо-французской эскадры в 1854 году, истории Второй мировой войны, ну, и, конечно же, памятники Ленину. Кроме того, есть памятники Витусу Берингу, который руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями.

Читайте также: Благоустройство городов и районов дорого обходится Камчатке

В списке также более 10 старинных домов, которые стоят в центре Петропавловска-Камчатского. С ними у новой Службы, скорее всего, и будут самые большие проблемы, так как постройки разрушаются. Некоторые из них уже горели, один дом был уничтожен почти полностью. Власти готовы рассмотреть вопросы о передаче их в пользование коммерсантам, но желающих мало, так как есть требование сохранить исторический вид и значимость объектов.

Как сообщалоИА REGNUM, власти Петропавловска-Камчатского потратят 42 млн рублей на обустройство сквера возле главного храма Камчатки — Кафедрального собора. За эти деньги подрядчик до осени должен будет уложить тротуарную плитку, поставить подпорные стены, провести отделочные работы с облицовкой стен гранитными плитами.