В Италии разразилась настоящая война в социальных сетях из-за фотографии якобы двух мигрантов, сидящих на скамейках в городе Форте-дей-Марми после прогулок по магазинам. На самом деле «беженцами их Африки» оказались актер Сэмюэль Л. Джексон и баскетболист Мэджик Джонсон.

Звезды выложили две фотографии в Твиттере о своих каникулах в Италии.

Одну из фотографий, где не видно толп поклонников, итальянский комедийный актер Лука Боттура скопировал и подписал: «Вот куда уходят деньги, в Форте-дей-Марми покупают в магазине Прада на 35 евро (таков размер суточной субсидии, выплачиваемой итальянским правительством для беженцев — прим. ИА REGNUM ).

Пост актера набрал сотни лайков и перепостов, пока фотографией не поделилась фотомодель Нина Морич, написав: «Видеть, как на наши 35 евро мигранты развлекаются в Форте-дей-Марми и в Милано-Мариттима, это чересчур».

Благодаря тысячам поклонников фотомодели фотография «двух мигрантов» на скамейке быстро распространились во всех социальных сетях. Стоит отметить, что большинство пользователей все же узнали знаменитостей и выразили свою иронию в комментариях. Однако некоторые не поняли шутки и написали в адрес «мигрантов» фразы от «убирайтесь домой» до критики итальянского правительства, которое «кормит беженцев».

Однако и те, кто поверил в историю с мигрантами, и те, кто поделился фотографией Джексона и Джонсона в шутку, еще раз подтвердили тот факт, что Италия не избавилась от предрассудков в отношении беженцев из стран Африки.