Достроить проблемный жилой комплекс «Царицыно» на юге Москвы выразили желание структуры компании «Интеко» и банка «Российский капитал», передаёт 21 августа издание «Вести.ru».

Сообщается, что интерес к проблемной стройке проявили компании «Стратегия», входящая в «Интеко», и «РК-Строй», входящая в «Российский капитал».

Читайте также: Обманутые дольщики Москвы требуют диалога с администрацией города

В издании отметили, что подрядчиком де-юре является компания «Стратегия», которая заинтересована в завершении стройки, так как они несут затраты на содержание площадки, на которой не ведётся никаких работ.

При этом в компании «Российский капитал» ситуацию пока не прокомментировали.

Напомним, что строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Застройщик ОАО «МКХ» обязался сдать объект в 2012 году. В настоящее время объект достроен на 40%, стройка фактически заморожена, свои квартиры не получили 6 тыс. семей.

По заявлению клиентов в октябре 2016 года было возбуждено уголовное дело. По версии следователей, денежные средства, собранные на строительство домов, были выведены за границу или направлены подозреваемыми на другие проекты.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 августа у здания приёмной президента РФ обманутые дольщики провели акцию по массовой записи на приём к президенту. Дольщики требуют решения проблемы главного долгостроя Москвы на самом высоком уровне и планируют добиться обсуждения проблем ЖК «Царицыно» на круглом столе с президентом России Владимиром Путиным.

11 августа дольщики пикетировали мэрию Москвы с акцией «Бездомные дети ЖК «Царицыно». Цель акции — коллективная подача жалоб на местные органы власти в связи с тем, что те самоустранились от решения проблем дольщиков комплекса.