Курган Бессмертия в Смоленске — памятник погибшим в годы войны защитникам и освободителям Смоленской земли от немецко-фашистских захватчиков — изуродован вандалами.

Фото нецензурных надписей, авторами которых, судя по всему, стали несовершеннолетние посетители Реадовского парка, где расположен мемориал, разместил на своей странице в социальной сети смоленский фотограф.

«Несознательная молодежь использует Курган Бессмертия для своего творчества», — написал автор поста.

«Позор. Надеюсь, когда-нибудь им станет за это стыдно», — прокомментировал один из пользователей.

Мемориал Курган Бессмертия был открыт в 1970 году в память о защитниках и освободителях территории региона от нацистов в Великую Отечественную войну. Сам холм был насыпан вручную: земля для него привозилась с воинских кладбищ и братских могил в области. Сам мемориал представляет собой пятигранную пирамиду, на вершине — стела в виде открытой книги с высеченными цифрами «1941−1945»: годами начала и окончания той кровопролитной войны. Именно эта стела и стала объектом «художественного творчества» вандалов.

Между тем за последнее время это не первый подобный случай. Так, 17 августа в группе «Черный список» появилось сообщение о том, что подростки устроили танцы на мемориале «Скорбящая мать» (расположен в том же Реадовском парке) — здесь в братской могиле похоронены партизаны, расстрелянные нацистами.

15 августа, сообщила «Комсомольская правда», неизвестные разрисовали памятник Владимиру Ленину на Советской площади в Вязьме.