Серия узконаправленных взрывов на руднике «Мир» в Якутии, производимых для расширения прохода для спуска воды из карьера, не принесла результатов. Об этом 21 августа сообщает пресс-служба компании АЛРОСА.

«Предпринятые вчера попытки по управляемому спуску воды из карьера в рудник с помощью ряда узконаправленных взрывов для расширения прорана между карьером и шахтой результатов не принесли», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что объём воды в чаше карьера составил 34 тыс. 400 кубометров, а уровень воды в стволе рудника находится на отметке 250,05 м. В настоящий момент существует угроза подтопления насосных агрегатов на горизонте 210, а также выхода из строя систем энергосбережения, освещения и вентиляции.

«В сложившейся ситуации ведение любых работ в подземных условиях в соответствии с федеральными нормами и правилами в области промбезопасности запрещено», — отметили в компании.

В ближайшее время работы по организации спуска воды с помощью направленных взрывов продолжатся. На время ведения работ весь персонал, участвующий в поисково-спасательной операции, будет выведен из шахты.

Как сообщало ИА REGNUM, подтопление рудника «Мир» произошло 4 августа, в момент аварии в шахте находился 151 человек, 143 из них были оперативно эвакуированы. Один шахтёр был поднят на поверхность 5 августа. Поиск восьми шахтёров продолжается.