В Оренбургской области в начале недели (14 августа) много шума возникло вокруг проекта решения, опубликованного на сайте Минфина Оренбуржья и предполагающего приостановку финансирования 29 муниципальных образований из-за нарушений при документообороте. Проект отдельные СМИ восприняли как уже осуществленные действия. Между тем министр финансов региона Татьяна Мошкова заявила, что финансирование городов и районов Оренбургской области прекратится.

Напомним, что помощь из регионального бюджета оказалась под угрозой приостановки из-за непредставления документов и материалов, необходимых для формирования проекта областного и прогноза консолидированного бюджетов Оренбургской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Группа родителей 16 августа нанесла визит в местный офис приемной президента, где оставила обращение главе государства. Родители требовали провести честное расследование по фактам смерти младенцев в перинатальном центре в Оренбурге. Реакция Минздрава региона была оперативной: глава ведомства заявила о том, что создается спецкомиссия, которая должна проверить каждый из указанных родителями случаев. СУ СКР по области со своей стороны начало доследственную проверку по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи. Вместе с тем следователи обратили внимание на то, что у них в производстве находятся уголовные дела, возбужденные по фактам халатности и причинения смерти по неосторожности в данном медицинском учреждении.

Скандальная фотосессия в стиле ню возле Дома советов в Оренбург завершилась штрафом на общую сумму 1 тыс. рублей для девушки, которая позировала в обнаженном виде возле главного здания правительства региона. Автор фотографий признался, что преследовал цель — отвлечь от потока негативных новостей об авариях, бедности, коррупции. В результате плоды его творчества оказались в поле зрения правоохранительных органов, но ответственность за хулиганство в стиле ню понесла только девушка.

Под следствием оказался главный врач Оренбургского областной кожно-венерологического диспансера Александр Папин. Он обвиняется в вымогательстве и получении крупной взятки за общее покровительство по службе. По версии следствия, от своего подчиненного главврач получил 200 тыс. рублей. Сейчас Папин под домашним арестом. Стоит отметить, что обвиняемый в коррупционном преступлении врач является секретарем отделения «Единой России». Как сообщает ural56.ru, на ближайшем заседании будет приниматься решение о приостановлении членства Александра Папина в партии.

В конце недели (18 августа) губернатор Юрий Берг провел оперативное совещание по вопросу проведения ремонта и восстановления эксплуатации стационарного поста ДПС на 262-м километре трассы Оренбург — Орск (поворот на Гай). Пост должен заработать в самое ближайшее время, а для инспекторов должны быть созданы в нем все условия. Такую задачу поставил глава региона. По оценкам УМВД по Оренбургской области, чтобы привести здание в порядок и на дорожные работы возле поста ДПС необходимо, по предварительным подсчетам, около 3 млн 543,2 тыс. руб.

Стоит отметить, в регионе ведется работа по переформатированию некогда закрытых постов ДПС. Принято решение об их воссоздании. Добавим, что 24 июля 2017 года уже открыт пост ДПС на въезде в Соль-Илецк. Новые стационарные посты — это уже не просто помещения для сотрудников, это база, где будет проводиться целый комплекс мер по охране общественного порядка.