По его словам, развитие туризма — одна из приоритетных сфер работы в регионе.

«Внутренний туризм дает толчок активному развитию многих отраслей региона — в результате возрастает валовый национальный продукт. По статистике, на туризме мы заработали порядка 300 миллионов рублей только за первое полугодие текущего года», — сказал Александр Никитин.

Он добавил, что в первом полугодии Тамбовскую область уже посетили более 400 тысяч туристов. Задача — развивать новые туристические направления, особенно событийный туризм, и она уже выполняется. Так, важный вклад в повышение туристической привлекательности области внесли проекты «Тамбов — новогодняя столица России 2017», рок-фестиваль «Чернозем-2017» и другие.

По словам губернатора, в регионе появились инвестиционные кластеры, которые помогают в развитии туристической отрасли. В качестве примера он привел туристско-рекреационный кластер «Рахманиновский», где планируется строительство гостиничного комплекса.

Александр Никитин также подтвердил значимость социального туризма для людей активного пенсионного возраста.

«Необходимо делать ставку на эту категорию туристов. Туристы пенсионного возраста зачастую очень активны и охотно используют возможность посетить новые места. Они «подтянут» и остальных своей агитацией и рассказами о том, что они видели. Необходимо развивать социальные маршруты», — подчеркнул глава региона.

Он также сообщил, что для привлечения туристов и удобства их передвижения необходимо развивать наглядную навигационную систему внутри региона.

«Наша область является транспортным коридором, объединяющим север и юг, — отметил губернатор. — Но когда мы передвигаемся по области, то не видим навигационных стикеров, плакатов, которые бы рассказывали о туристических маршрутах. Сегодня одна из задач в этом направлении — наладить навигацию, продумать работу в плане выпуска мобильного приложения, где бы давались туристические карты и рассказы о красотах нашего региона».