На 97,1% выполнен план по приему абитуриентов в средние специальные учебные заведения Белоруссии, заявила 18 августа консультант управления профессионального образования министерства образования Белоруссии Татьяна Короткевич, сообщает БЕЛТА.

По е словам, набор абитуриентов в 2017 году увеличился по сравнению с 2016 годом на 0,4% и составил 97,1% от плана приема. При этом общее число человек, которых планировалось принять, составило 39 тыс., из которых 24 тыс. — за счет бюджета.

Читайте также: Более 9,6 тыс. абитуриентов примут на бюджет волгоградские ссузы

По платным и бюджетным местам заполненность ссузов распределилась следующим образом: бюджетных мест заняли 99,5%, платных мест — 93%.

Короткевич отметила, что самыми популярными специальностями у белорусских абитуриентов стали правоведение, фотография, автосервис, а также педагогика, медицина и IT-сфера.

Читайте также: Ярославский университет установил «абитуриентский рекорд»

Напомним, вступительная компания в ссузы Белоруссии закончилась 17 августа. Дополнительно на сельскохозяйственные специальности, а также заочников будут принимать с 1 октября по 30 ноября, иностранных граждан — по 15 октября.