Решение канала Life сократить поток новостного вещания может быть связан с сокращением института экспертов, считает академик Международной академии Телевидения и Радио Николай Баранский. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM, около года назад в компании начался кризис и продолжался около года.

«На мой взгляд, они стали хуже работать, менее качественно. Одно время они были чисто новостной и динамичный канал, очень живо и быстро откликались на события, были чрезвычайно актуализированы, а потом они стали делать передачи такого типа, как обзор дня, тема дня, на это у них не очень хватало ведущих, таких профессиональных. Мне кажется, у них институт экспертов резко сократился, может быть, поэтому тем не хватает, комментариев. Кризис около года назад начался и дальше развивался», — предположил Баранский.

Также, по мнению академика, Life стараются идти в «ногу со временем», поскольку вещание в интернете сейчас — модная тенденция.

«Интернет-вещание — это такой модный тренд, сейчас многие новости черпают из интернет-тв, так что они в общем тренде. Но, действительно, с институтом экспертов есть какие-то трудности, не знаю почему. Они стали меньше, на мой взгляд, привлекать квалифицированных экспертов, у них сузилась экспертная панель, у нас же все время одна и та же обойма, комментарии, одни и те же лица, персонажи. Но, может быть, экономическое положение пошатнулось», — добавил он.

По словам главного редактора The Moscow Times Михаила Фишмана, Life «пытается следить за временем и делать разные форматы», а по мнению шеф-редактора сайта «Кремль.орг» Павла Данилина, канал Life всегда точно угадывал веяния медийного рынка, что произошло и в этот раз.

«Арам очень вменяемый менеджер всегда был и очень тонко улавливал веяния медийного рынка, я надеюсь, что ему удастся сохранить и оставить его дальнейшее функционирование. Многие говорят, что новости уходят в прошлое, но я не верю. Интернет-телевидение развивается позитивно, главное правильно поймать формат, тогда все будет хорошо», — подчеркнул Павел Данилин.

Отметим, ранее в ряде СМИ появилась информация, что канал Life меняет формат вещания, прекращая подачу новостей сюжетами. На канале останутся стримы (потоковые трансляции основных событий), которые продолжат транслироваться и в кабельных сетях. Часть сотрудников, занятая в производстве новостей, покинет штат. Другая перейдет в новые проекты, которые Арам Габрелянов, гендиректор холдинга News Media, в структуру которого входит Life, инвестировал в последнее время.

Напомним, это не первые изменения в информационной политике Life. 26 сентября 2016 года телеканал перешёл на новую концепцию вещания. Было объявлено о планах постепенного отказа от вещания в кабельных сетях и перехода на интернет-вещание. 20 декабря 2016 года Life отказался от ведущих новостей в кадре.